Speiseservice,
Porzellan, 46Stück: 15 Speiseteller Dm. 24 cm, 7 Suppenteller Dm. 23 cm, 15 Brotteller Dm. 15,5 cm, 2 quadratische Schüsseln Dm. 15 cm, 1 runde Schale Dm. 11,5 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Länge 26 cm, 2 runde Platten Dm. 35 cm, 3 ovale Platten Länge 28, 34, 46 cm, Wandungen mit geschweiften Rändern, unterglasurblauen Streublumen, Schmetterlingen, Käfern und Blumenbuketts, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 08.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.08. - 08.08.2012 |
- Große und kleine Viechtauer Spanschachtel, Oberösterreich,19. Jahrhundert
- Vajra, Tibet,
- 2 lose Turmaline zus. 5 ct